Ma la politica a Bagheria è diventato un fatto privato?


img01.jpgAlla domanda del titolo, stante le dichiarazioni dei due ballottanti che affermano che non faranno accordi con altre liste, la risposta è SI. Questo atteggiamento, assunto dai due ballottanti, mi sembra un azzardo e non ha niente di politicamente corretto. Un fatto pubblico è diventato un questione privata fra due candidati a sindaco e la politica ? Continua a leggere “Ma la politica a Bagheria è diventato un fatto privato?”

Annunci

Bagheria/Elezioni/Che consiglio comunale avremo se vince il ballottaggio il grillino a 5 stelle?


patrizio-cinqueSe, come sembra, nessuno dei due candidati al ballottaggio farà apparentamenti con altre liste, la ripartizione dei seggi nel prossimo consiglio comunale, applicando il doppio metodo D’Hondt,  sarebbe la seguente: Continua a leggere “Bagheria/Elezioni/Che consiglio comunale avremo se vince il ballottaggio il grillino a 5 stelle?”

Bagheria/Elezioni: tutte le preferenze dei candidati al consiglio


55 sezioni su 55

 

 
Lista Candidato Voti
FORZA ITALIA
1 LO CASCIO MARIA GRAZIA 267
2 GURRADO FRANCESCO 335
3 LA CORTE ANTONINO DETTO NINO 366
4 LO GALBO MAURIZIO 398
5 MAGGIORE FILIPPO 250
6 BOVENZI CARMELA DETTA MELANIA 7
7 BUTTITTA MATILDE 48
8 CELIA GIUSEPPA 43
9 CERA ANTHONY FRANCESCO DETTO TONY 22
10 CIMINO TIZIANA 40
11 DI GAETANO CATERINA 39
12 GAGLIANO GIUSEPPE 146
13 GARGANO CARMELO 402
14 LA TONA ELISABETTA 26
15 MARINO CARMELO 0
16 MOSCARELLA GIUSEPPE 91
17 NOTO GIUSEPPE 15
18 PALADINO FLORINDA 136
19 PIRRELLO DANIELE 1
20 PISCIOTTA DOMENICO 6
21 PRESTIGIACOMO FILIPPO 26
22 RIZZO DOMENICO DETTO INGEGNERE 77
23 SCADUTO FRANCESCO 9
24 SCADUTO GIORGIO 40
25 SCHILLACI GIUSEPPE 13
26 SPATAFORA ROSARIO 16
27 TOMASELLO DOMENICA 5
28 TRIPOLI MARIA 48
Lista Candidato Voti
L’AQUILONE
1 AMOROSO PAOLO 483
2 DI QUARTO PIETRO 300
3 PULEO ANGELO 230
4 ALBANESE FRANCESCO DETTO FRANCO 88
5 CASTRONOVO ANTONINA DETTA ANTONELLA 278
6 CORTINA GIULIANO DETTO GIULIO 59
7 DI GRADO ALESSIA GIUSI DETTA ALESSIA 90
8 DI SALVO ORIANA 101
9 DI SALVO FEDELE 113
10 DI STEFANO MELANIA 217
11 FOCARINO DANIELE MICHELE DETTO DANIELE 46
12 FONTANA PAOLO 82
13 GAGLIARDO GIOVANNI BATTISTA DETTO GIOVANNI 176
14 GIANGRASSO MARIA RITA 81
15 GIULIANO VINCENZO CHRISTIAN DETTO CRISTIAN 108
16 LA TONA CATERINA DETTA KATIA DETTA CATIA 104
17 LAURICELLI SIMONE DETTO LAURICELLA DETTO SIMONE 117
18 LO GALBO FRANCESCO 158
19 LUMIA ROBERTA 220
20 MACCHIARELLA NICOLA 38
21 NICOSIA CARMELO 155
22 ODDO MARIA FRANCESCA DETTA FRANCESCA 143
23 PRESTIFILIPPO GASPARE 51
24 RESTIVO NUNZIA LORENA DETTA NANCI DETTA NANCY 109
25 RIZZO MICHELE 458
26 SCHERMA ROSSELLA 34
27 STEFANO FLORIANA 56
28 CASTRO DAVIDE 4
Lista Candidato Voti
INSIEME
1 GIAMMANCO ROSARIO 347
2 ANDOLINA ROSA DETTA ROSI 24
3 BUTTITTA ANTONINO DETTO ANTONIO 33
4 CANNIZZARO IGNAZIO 55
5 CASTRONOVO FRANCESCO DETTO FRANCO 96
6 DI ROSA CLAUDIA 53
7 EMMITI AGATA DETTA AGATINA 22
8 FEUDALE SEBASTIANO DETTO IANI’ DETTO IANI 64
9 GIANGRASSO GIOVANNI 24
10 IMPELLIZZERI GIOVANNA DETTA GIANNA 56
11 LAMESTA VIVIANA 98
12 LI CAVOLI PIETRO 21
13 LINO FABRIZIO 54
14 MARINO GAETANO DANIELE 8
15 MINEO VALENTINA 32
16 MURATORE VINCENZO 38
17 NICOLINI ALESSANDRO 45
18 PASSARELLO ANTONINO DETTO ANTONIO 97
19 PULEO MICHELE 159
20 RIZZO LUCIA RITA DETTA LUCIA 132
21 SALERNO VINCENZO 32
22 SARDINA GAETANO 37
23 SCALISI FRANCESCO 14
24 SCIORTINO PAOLO 64
25 SPARACINO ANDREA 47
26 TESAURO MARIANGELA 43
27 TRIPPODO CHIARA 87
28 VISCUSO FRANCESCA 13
29 DI GIORGIO MARIANO 23
Lista Candidato Voti
SARA’ MIGLIORE
1 AIELLO PIETRO DETTO PIERO 614
2 AMICO PASCAL 81
3 BAIAMONTE ANDREA 215
4 BALZANO CAROLINA MONICA 226
5 BUTTITTA NUNZIA DETTA NANCY 26
6 CAL GIOVANNI ANTONINO DETTO GIANNI 177
7 CAPUTO DOMENICO DETTO NICO 58
8 CUFFARO NICOL• 120
9 D’AGATI BIAGIO DETTO GINO 388
10 DI GRANDE ALESSIO 92
11 DOMINO MARINO DETTO GIUSEPPE 218
12 DUCATO SALVATORE 210
13 GAMBINO ROSA DETTA ROSSELLA 44
14 GENNARO PAOLA 138
15 LA MANTIA VALENTINA 40
16 LA TONA ALESSANDRO 119
17 LO GALBO MARIA RITA DETTA RITA 117
18 MARTORANA GAETANA DETTA TANIA 149
19 MINEO GIUSEPPE MARIA 43
20 MINEO PROVVIDENZA GIUSEPPA DETTA ENZA 70
21 PAGANO GIOVANNI 217
22 PRESTIGIACOMO DOMENICO 349
23 PRINCIPATO GIOVANNI DETTO MASSIMO 138
24 RESTIVO PAOLO 20
25 RONZA LOREDANA 2
26 RUGGERI MARIA ROSARIA 246
27 SCALIA ROSA MARIA DETTA ROSI 31
28 SCIORTINO MICHELE 260
29 TRIPOLI PROVVIDENZA CARLA MARIA DETTA CARLA 136
30 VERDONE GIUSEPPE 107
Lista Candidato Voti
PARTITO DEMOCRATICO
1 TORNATRE EMANUELE 452
2 AIELLO GIACOMO DETTO GIACOMINO DETTO AIELLO 132
3 AIELLO SANTO DETTO SANTINO 196
4 BENFORTE SARA 93
5 BLANDO GRAZIA DETTA GRAZIELLA 24
6 BLANDO MARIA 40
7 CANNIZZO ANTONINO DETTO ANTONIO 81
8 CAPUTO PASQUALE 96
9 CASTROREALE MARIA DETTA PIA 99
10 CHIARELLO CELESTINA DETTA CELESTE 19
11 CINA’ DOMENICO 26
12 D’AMATO AGOSTINO 212
13 DE CARO EDOARDO 11
14 DI STEFANO DOMENICO DETTO MIMMO 520
15 FALCONE GIOVANNI BATTISTA MARIA DETTO FALCONE GIOV 48
16 GERRATANA GIUSEPPA DETTA GIUSI 81
17 LA ROSA ELVIRA 246
18 LANZA MARIA ROSARIA DETTA SARA 181
19 LO CURCIO VITTORIO 17
20 MARGARESE ANNA MARIA 228
21 MIOSI ANTONINA FRANCA DETTA NINA 51
22 TRATTA MARIA 35
23 PASSARELLO ANTONIO 145
24 RESTIVO FILIPPO 196
25 SAELI MARIA 259
26 SCALETTA SALVATORE DETTO TOTO’ 5
27 SCIORTINO GIUSEPPA DETTA GIUSI 78
28 SPECIALE PAOLO 0
29 TRIPOLI GIUSEPPE 384
30 ZAMMUTO GAETANO DETTO ZUMMO 57
Lista Candidato Voti
INSIEME PER BAGHERIA MATERA SINDACO
1 ALPI ANNIBALE MARIA SALVATORE 415
2 ARENA GIUSEPPE DETTO PINO 99
3 BALISTRERI MARIA 152
4 CANGIALOSI GIUSEPPE 259
5 CASTRONOVO MARIA 134
6 DI PIAZZA MARIA 221
7 DI SALVO SARA 126
8 DURANTE DANIELA 153
9 EUCALIPTUS LEONARDO 40
10 GIRGENTI GIOVANNI DETTO NANNI 30
11 LA CORTE DOMENICO DETTO MIMMO 85
12 LINDON RICCARDO 7
13 LUCCHESE ROSATIZIANA 111
14 NUCCIO DOMENICO 106
15 PECORARO BENEDETTO 116
16 PIPITONE ROSALIA MARIA 16
17 PIZZI MICHELE 11
18 RAMONDINO GIUSEPPE 38
19 RIGANO MARIA 18
20 RINI VALERIA 99
21 ROTINO SALVATORE DETTO TOTUCCIO 56
22 SANFILIPPO GIUSI 79
23 SAVERINO SERGIO 149
24 SCADUTO VINCENZO 18
25 SCIORTINO GAETANO 121
26 SIRNA CALOGERO 60
27 SPECIALE ROSA MARIA 20
28 CALICE BARBARA 15
29 FALLETTA FRANCESCO 50
30 SALERNO DAVIDE DOMENICO 17
Lista Candidato Voti
MOVIMENTO CINQUE STELLE
1 AIELLO ALBA ELENA DETTA ALBA DETTA AMBRA 230
2 AIELLO ROMINA 177
3 ATANASIO FABIO DETTO CORRAO 247
4 BAIAMONTE GAETANO 117
5 BELLANTE VINCENZO 138
6 CARUSO GIOVANNI 69
7 CASA ROSANNA 63
8 CASTELLI FILIPPO 152
9 CERA ANTONINO DETTO C’ERA 71
10 CHIELLO GIUSEPPINA DETTA GIUSY DETTA GIUSI 199
11 CIRANO MASSIMO 215
12 CLEMENTE CLAUDIA 347
13 COFFARO MARCO GIUSEPPE DETTO CUFFARO DETTO MARCO 86
14 D’ANNA FRANCESCO 140
15 DI GRIGOLI MARCO DETTO GRIGOLI DETTO DI GRICOLI 51
16 FINOCCHIARO CAMILLO DETTO EMILIO 173
17 GAMBINO DOMENICO 13
18 GIAMMARRESI GIUSEPPE 327
19 GIULIANA SERGIO DETTO PERRICONE DETTO GIULIANO 142
20 GRAZIANO DOROTEA DETTA DORA 59
21 MAGGIORE MARCO DETTO SALVO 336
22 MAGGIORE MARIA LAURA DETTA LAURA 501
23 PALADINO FRANCESCO 115
24 ROTOLO FILIPPO 92
25 SAMMARTANO GIOVANNI LUCA DETTO GIANLUCA 64
26 SCARDINA VALENTINA 258
27 SORCI MARIA GIOVANNA 71
28 VANELLA GIOVANNI 68
29 VELLA MADDALENA 249
30 VENTIMIGLIA MARIANO DETTO CINQUE 163
Lista Candidato Voti
NCD-UDC
1 AIELLO MICHELANGELO 109
2 AMARI GIOVANNI 207
3 BRANDALEONE FABIOLA 4
4 CATALDO ROSARIA 26
5 CHIARELLO VINCENZA 9
6 CIRAFICI FRANCESCO 512
7 DI BELLA ANTONINO DETTO TONI 30
8 FRAGALE ANNABELLA DETTA ANNA 130
9 GARGANO ANNA 248
10 MANCUSO ROSALBA 82
11 MARINO DANIELA 96
12 MORREALE FRANCESCO DETTO FRANCO 22
13 PELIGRA RACHELE 93
14 RASPANTI GIACOMO 208
15 SCADUTO ANTONINO DETTO ANTONIO 252
16 SORCI MARIA ANGELA 18
17 TOMEO ANNALISA 24
18 TRIPOLI FILIPPO MARIA DETTO FILIPPO 616
19 VIGILIA CATERINA 331
20 MINEO MARCO DETTO GIOSUE’ 5
21 PROVENZANO MARCO EMMANUEL 0
Lista Candidato Voti
CAMBIARE BAGHERIA -COSTA SINDACO
1 BARTOLONE ANGELO 238
2 ARENA ANTONINO DETTO ANTONIO 154
3 ALFONSO GIACOMO 1
4 BARI ANTONINO 208
5 BARONE ANGELO 366
6 BONO LAURA 8
7 D’ANGELO ISABELLA 2
8 DI MARIA TIZIANA 104
9 FARACI GIUSEPPINA 46
10 FICANO ANTONINO DETTO NINO DETTO FRICANO 124
11 GARGANO LOREDANA 310
12 GARIPOLI LOREDANA ELENA 6
13 LA VARDERA ISMAELE 24
14 LO IACONO SERAFINA 2
15 MAGGIORE CARMELA DETTA MILENA 116
16 MAGGIORE STEFANO 185
17 PANNO SIMONA 27
18 PASSARELLO ROSARIO 42
19 PIPIA GIUSEPPE MAURO 76
20 SANFILIPPO FEDERICA 120
21 SCAVUZZO ANGELO DETTO SCHIAVUZZO 33
22 SELVAGGIO CALOGERO 0
23 TRIPOLI ANGELO 163
24 VANGELO ANTONINA 4
25 VITELLO GIUSEPPE 4
26 MINEO VINCENZO 301
27 VISCUSO CIRO 101

Bagheria/Elezioni/I voti dei candidati al consiglio comunale (50 sezioni su 55)


Pubblichiamo i risultati parziali dei candidati al consiglio comunale resi noti dal sito di Bagheria.

Si tratta di 50 sezioni scrutinate su 55.

 FORZA ITALIA

1 LO CASCIO MARIA GRAZIA 196

2 GURRADO FRANCESCO 270

3 LA CORTE ANTONINO DETTO NINO 277

4 LO GALBO MAURIZIO 321

5 MAGGIORE FILIPPO 182

6 BOVENZI CARMELA DETTA MELANIA 1

7 BUTTITTA MATILDE 38

8 CELIA GIUSEPPA

29  9 CERA ANTHONY FRANCESCO DETTO TONY 14

10 CIMINO TIZIANA 38

11 DI GAETANO CATERINA 32

12 GAGLIANO GIUSEPPE 122

13 GARGANO CARMELO 307

14 LA TONA ELISABETTA 25

15 MARINO CARMELO 0

16 MOSCARELLA GIUSEPPE 65

17 NOTO GIUSEPPE 13

18 PALADINO FLORINDA 106

19 PIRRELLO DANIELE 0

20 PISCIOTTA DOMENICO 6

21 PRESTIGIACOMO FILIPPO 23

22 RIZZO DOMENICO DETTO INGEGNERE 54

23 SCADUTO FRANCESCO 6

24 SCADUTO GIORGIO 32

25 SCHILLACI GIUSEPPE 7

26 SPATAFORA ROSARIO 13

27 TOMASELLO DOMENICA 5

28 TRIPOLI MARIA 42

 

L’AQUILONE

1 AMOROSO PAOLO 403

2 DI QUARTO PIETRO 232

3 PULEO ANGELO 182

4 ALBANESE FRANCESCO DETTO FRANCO 69

5 CASTRONOVO ANTONINA DETTA ANTONELLA 214

6 CORTINA GIULIANO DETTO GIULIO 42

7 DI GRADO ALESSIA GIUSI DETTA ALESSIA 74

8 DI SALVO ORIANA 64

9 DI SALVO FEDELE 66

10 DI STEFANO MELANIA 167

11 FOCARINO DANIELE MICHELE DETTO DANIELE 26

12 FONTANA PAOLO 65

13 GAGLIARDO GIOVANNI BATTISTA DETTO GIOVANNI 166

14 GIANGRASSO MARIA RITA 68

15 GIULIANO VINCENZO CHRISTIAN DETTO CRISTIAN 77

16 LA TONA CATERINA DETTA KATIA DETTA CATIA 88

17 LAURICELLI SIMONE DETTO LAURICELLA DETTO SIMONE 83

18 LO GALBO FRANCESCO 130

19 LUMIA ROBERTA 176

20 MACCHIARELLA NICOLA 17

21 NICOSIA CARMELO 124

22 ODDO MARIA FRANCESCA DETTA FRANCESCA 124

23 PRESTIFILIPPO GASPARE 47

24 RESTIVO NUNZIA LORENA DETTA NANCI DETTA NANCY 78

25 RIZZO MICHELE 359

26 SCHERMA ROSSELLA 31

27 STEFANO FLORIANA 51

28 CASTRO DAVIDE 3

 

INSIEME

1 GIAMMANCO ROSARIO 269

2 ANDOLINA ROSA DETTA ROSI 18

3 BUTTITTA ANTONINO DETTO ANTONIO 22

4 CANNIZZARO IGNAZIO 43

5 CASTRONOVO FRANCESCO DETTO FRANCO 78

6 DI ROSA CLAUDIA 38

7 EMMITI AGATA DETTA AGATINA 17

8 FEUDALE SEBASTIANO DETTO IANI’ DETTO IANI 40

9 GIANGRASSO GIOVANNI 20

10 IMPELLIZZERI GIOVANNA DETTA GIANNA 47

11 LAMESTA VIVIANA 86

12 LI CAVOLI PIETRO 18

13 LINO FABRIZIO 40

14 MARINO GAETANO DANIELE 6

15 MINEO VALENTINA 27

16 MURATORE VINCENZO 27

17 NICOLINI ALESSANDRO 36

18 PASSARELLO ANTONINO DETTO ANTONIO 79

19 PULEO MICHELE 108

20 RIZZO LUCIA RITA DETTA LUCIA 98

21 SALERNO VINCENZO 26

22 SARDINA GAETANO 32

23 SCALISI FRANCESCO 5

24 SCIORTINO PAOLO 50

25 SPARACINO ANDREA 42

26 TESAURO MARIANGELA 37

27 TRIPPODO CHIARA 68

28 VISCUSO FRANCESCA 10

29 DI GIORGIO MARIANO 18

 

SARA’ MIGLIORE

1  AIELLO PIETRO DETTO PIERO 465

2 AMICO PASCAL 65

3 BAIAMONTE ANDREA 161

4 BALZANO CAROLINA MONICA 169

5 BUTTITTA NUNZIA DETTA NANCY 20

6 CALI’ GIOVANNI ANTONINO DETTO GIANNI 152

7 CAPUTO DOMENICO DETTO NICO 46

8 CUFFARO NICOLO’ 85

9 D’AGATI BIAGIO DETTO GINO 281

10 DI GRANDE ALESSIO 54

11 DOMINO MARINO DETTO GIUSEPPE 186

12 DUCATO SALVATORE 157

13 GAMBINO ROSA DETTA ROSSELLA 34

14 GENNARO PAOLA 117

15 LA MANTIA VALENTINA 28

16 LA TONA ALESSANDRO 95

17 LO GALBO MARIA RITA DETTA RITA 88

18 MARTORANA GAETANA DETTA TANIA 116

19 MINEO GIUSEPPE MARIA 32

20 MINEO PROVVIDENZA GIUSEPPA DETTA ENZA 68

21 PAGANO GIOVANNI 166

22 PRESTIGIACOMO DOMENICO 243

23 PRINCIPATO GIOVANNI DETTO MASSIMO 117

24 RESTIVO PAOLO 17

25 RONZA LOREDANA 2

26 RUGGERI MARIA ROSARIA 188

27 SCALIA ROSA MARIA DETTA ROSI 27

28 SCIORTINO MICHELE 210

29 TRIPOLI PROVVIDENZA CARLA MARIA DETTA CARLA 99

30 VERDONE GIUSEPPE 96

 

PARTITO DEMOCRATICO

1 TORNATRE EMANUELE 362

2 AIELLO GIACOMO DETTO GIACOMINO DETTO AIELLO 113

3 AIELLO SANTO DETTO SANTINO 160

4 BENFORTE SARA 79

5 BLANDO GRAZIA DETTA GRAZIELLA 14

6 BLANDO MARIA 35

7 CANNIZZO ANTONINO DETTO ANTONIO 49

8 CAPUTO PASQUALE 72

9 CASTROREALE MARIA DETTA PIA  80

10 CHIARELLO CELESTINA DETTA CELESTE 17

11 CINA’ DOMENICO 16

12 D’AMATO AGOSTINO 159

13 DE CARO EDOARDO 9

14 DI STEFANO DOMENICO DETTO MIMMO 433

15 FALCONE GIOVANNI BATTISTA MARIA DETTO FALCONE GIOV 32

16 GERRATANA GIUSEPPA DETTA GIUSI 58

17 LA ROSA ELVIRA 192

18 LANZA MARIA ROSARIA DETTA SARA 156

19 LO CURCIO VITTORIO 16

20 MARGARESE ANNA MARIA 189

21 MIOSI ANTONINA FRANCA DETTA NINA 33

22 TRATTA MARIA 29

23 PASSARELLO ANTONIO 117

24 RESTIVO FILIPPO 171

25 SAELI MARIA 201

26 SCALETTA SALVATORE DETTO TOTO’ 5

27 SCIORTINO GIUSEPPA DETTA GIUSI 63

28 SPECIALE PAOLO 0

29 TRIPOLI GIUSEPPE 321

30 ZAMMUTO GAETANO DETTO ZUMMO 43

 

INSIEME PER BAGHERIA MATERA SINDACO

1 ALPI ANNIBALE MARIA SALVATORE 328

2 ARENA GIUSEPPE DETTO PINO 70

3 BALISTRERI MARIA 130

4 CANGIALOSI GIUSEPPE 202

5 CASTRONOVO MARIA 94

6 DI PIAZZA MARIA 191

7 DI SALVO SARA 97

8 DURANTE DANIELA 123

9 EUCALIPTUS LEONARDO 29

10 GIRGENTI GIOVANNI DETTO NANNI 27

11 LA CORTE DOMENICO DETTO MIMMO 68

12 LINDON RICCARDO 4

13 LUCCHESE ROSATIZIANA 73

14 NUCCIO DOMENICO 71

15 PECORARO BENEDETTO 110

16 PIPITONE ROSALIA MARIA 10

17 PIZZI MICHELE 8

18 RAMONDINO GIUSEPPE 34

19 RIGANO MARIA 17

20 RINI VALERIA 83

21 ROTINO SALVATORE DETTO TOTUCCIO 50

22 SANFILIPPO GIUSI 65

23 SAVERINO SERGIO 113

24 SCADUTO VINCENZO 9

25 SCIORTINO GAETANO 97

26 SIRNA CALOGERO 52

27 SPECIALE ROSA MARIA 11

28 CALICE BARBARA 13

29 FALLETTA FRANCESCO 45

30 SALERNO DAVIDE DOMENICO 17

 

MOVIMENTO CINQUE STELLE

1 AIELLO ALBA ELENA DETTA ALBA DETTA AMBRA 183

2 AIELLO ROMINA 109

3 ATANASIO FABIO DETTO CORRAO 188

4 BAIAMONTE GAETANO 91

5 BELLANTE VINCENZO 112

6 CARUSO GIOVANNI 50

7 CASA ROSANNA 46

8 CASTELLI FILIPPO 113

9 CERA ANTONINO DETTO C’ERA 64

10 CHIELLO GIUSEPPINA DETTA GIUSY DETTA GIUSI 167

11 CIRANO MASSIMO 160

12 CLEMENTE CLAUDIA 272

13 COFFARO MARCO GIUSEPPE DETTO CUFFARO DETTO MARCO 69

14 D’ANNA FRANCESCO 118

15 DI GRIGOLI MARCO DETTO GRIGOLI DETTO DI GRICOLI 44

16 FINOCCHIARO CAMILLO DETTO EMILIO 111

17 GAMBINO DOMENICO 11

18 GIAMMARRESI GIUSEPPE 267

19 GIULIANA SERGIO DETTO PERRICONE DETTO GIULIANO 110

20 GRAZIANO DOROTEA DETTA DORA 47

21 MAGGIORE MARCO DETTO SALVO 245

22 MAGGIORE MARIA LAURA DETTA LAURA 403

23 PALADINO FRANCESCO 82

24 ROTOLO FILIPPO 51

25 SAMMARTANO GIOVANNI LUCA DETTO GIANLUCA 55

26 SCARDINA VALENTINA 200

27 SORCI MARIA GIOVANNA 59

28 VANELLA GIOVANNI 52

29 VELLA MADDALENA 175

30 VENTIMIGLIA MARIANO DETTO CINQUE 134

 

NCD-UDC

1 AIELLO MICHELANGELO 81

2 AMARI GIOVANNI 169

3 BRANDALEONE FABIOLA 1

4 CATALDO ROSARIA 21

5 CHIARELLO VINCENZA 5

6 CIRAFICI FRANCESCO 423

7 DI BELLA ANTONINO DETTO TONI 20

8 FRAGALE ANNABELLA DETTA ANNA 95

9 GARGANO ANNA 186

10 MANCUSO ROSALBA 61

11 MARINO DANIELA 73

12 MORREALE FRANCESCO DETTO FRANCO 16

13 PELIGRA RACHELE 74

14 RASPANTI GIACOMO 168

15 SCADUTO ANTONINO DETTO ANTONIO 165

16 SORCI MARIA ANGELA 13

17 TOMEO ANNALISA 14

18 TRIPOLI FILIPPO MARIA DETTO FILIPPO 434

19 VIGILIA CATERINA 211

20 MINEO MARCO DETTO GIOSUE ’4

21 PROVENZANO MARCO EMMANUEL 0

 

CAMBIARE BAGHERIA -COSTA SINDACO

1 BARTOLONE ANGELO 161

2 ARENA ANTONINO DETTO ANTONIO 117

3 ALFONSO GIACOMO 1

4 BARI ANTONINO 160

5 BARONE ANGELO 271

6 BONO LAURA 2

7 D’ANGELO ISABELLA 2

8 DI MARIA TIZIANA 85

9 FARACI GIUSEPPINA 38

10 FICANO ANTONINO DETTO NINO DETTO FRICANO 103

11 GARGANO LOREDANA 222

12 GARIPOLI LOREDANA ELENA 4

13 LA VARDERA ISMAELE 14

14 LO IACONO SERAFINA 0

15 MAGGIORE CARMELA DETTA MILENA 99

16 MAGGIORE STEFANO 142

17 PANNO SIMONA 23

18 PASSARELLO ROSARIO 31

19 PIPIA GIUSEPPE MAURO 59

20 SANFILIPPO FEDERICA 85

21 SCAVUZZO ANGELO DETTO SCHIAVUZZO 20

22 SELVAGGIO CALOGERO 0

23 TRIPOLI ANGELO 138

24 VANGELO ANTONINA 4

25 VITELLO GIUSEPPE 3

26 MINEO VINCENZO 215

27 VISCUSO CIRO 77

Bagheria elezioni: definitivi preferenze tutti i candidati nelle singole liste.


MOVIMENTO CINQUE STELLE                                      4080 18,51%        

 SARA’ MIGLIORE                                                                 2909 13,20%        

 PARTITO DEMOCRATICO                                                2900 13,16%        

L’AQUILONE                                                                            2327  12,54 %

FORZA ITALIA                                                                        2518 11,42%                    

INSIEME PER BAGHERIA MATERA SINDACO          1991 9,03%          

 NCD-UDC                                                                                  1881 8,53%          

 CAMBIARE BAGHERIA -COSTA SINDACO                 1865 8,46%          

 INSIEME                                                                                   1252 5,68%

I voti di preferenza dei candidati nelle singole liste

Sindaco 1′ Turno 2014 – Preferenze – Totali Comune

 

Pervenute 55 sezioni su 55
  VAI ALLA LISTA:
FORZA ITALIA
L’AQUILONE
INSIEME
SARA’ MIGLIORE
PARTITO DEMOCRATICO
INSIEME PER BAGHERIA MATERA SINDACO
MOVIMENTO CINQUE STELLE
NCD-UDC
CAMBIARE BAGHERIA -COSTA SINDACO
 
 
Lista Candidato Voti
FORZA ITALIA
1 LO CASCIO MARIA GRAZIA 267
2 GURRADO FRANCESCO 335
3 LA CORTE ANTONINO DETTO NINO 366
4 LO GALBO MAURIZIO 398
5 MAGGIORE FILIPPO 250
6 BOVENZI CARMELA DETTA MELANIA 7
7 BUTTITTA MATILDE 48
8 CELIA GIUSEPPA 43
9 CERA ANTHONY FRANCESCO DETTO TONY 22
10 CIMINO TIZIANA 40
11 DI GAETANO CATERINA 39
12 GAGLIANO GIUSEPPE 146
13 GARGANO CARMELO 402
14 LA TONA ELISABETTA 26
15 MARINO CARMELO 0
16 MOSCARELLA GIUSEPPE 91
17 NOTO GIUSEPPE 15
18 PALADINO FLORINDA 136
19 PIRRELLO DANIELE 1
20 PISCIOTTA DOMENICO 6
21 PRESTIGIACOMO FILIPPO 26
22 RIZZO DOMENICO DETTO INGEGNERE 77
23 SCADUTO FRANCESCO 9
24 SCADUTO GIORGIO 40
25 SCHILLACI GIUSEPPE 13
26 SPATAFORA ROSARIO 16
27 TOMASELLO DOMENICA 5
28 TRIPOLI MARIA 48
 
Lista Candidato Voti
L’AQUILONE
1 AMOROSO PAOLO 483
2 DI QUARTO PIETRO 300
3 PULEO ANGELO 230
4 ALBANESE FRANCESCO DETTO FRANCO 88
5 CASTRONOVO ANTONINA DETTA ANTONELLA 278
6 CORTINA GIULIANO DETTO GIULIO 59
7 DI GRADO ALESSIA GIUSI DETTA ALESSIA 90
8 DI SALVO ORIANA 101
9 DI SALVO FEDELE 113
10 DI STEFANO MELANIA 217
11 FOCARINO DANIELE MICHELE DETTO DANIELE 46
12 FONTANA PAOLO 82
13 GAGLIARDO GIOVANNI BATTISTA DETTO GIOVANNI 176
14 GIANGRASSO MARIA RITA 81
15 GIULIANO VINCENZO CHRISTIAN DETTO CRISTIAN 108
16 LA TONA CATERINA DETTA KATIA DETTA CATIA 104
17 LAURICELLI SIMONE DETTO LAURICELLA DETTO SIMONE 117
18 LO GALBO FRANCESCO 158
19 LUMIA ROBERTA 220
20 MACCHIARELLA NICOLA 38
21 NICOSIA CARMELO 155
22 ODDO MARIA FRANCESCA DETTA FRANCESCA 143
23 PRESTIFILIPPO GASPARE 51
24 RESTIVO NUNZIA LORENA DETTA NANCI DETTA NANCY 109
25 RIZZO MICHELE 458
26 SCHERMA ROSSELLA 34
27 STEFANO FLORIANA 56
28 CASTRO DAVIDE 4
 
Lista Candidato Voti
INSIEME
1 GIAMMANCO ROSARIO 347
2 ANDOLINA ROSA DETTA ROSI 24
3 BUTTITTA ANTONINO DETTO ANTONIO 33
4 CANNIZZARO IGNAZIO 55
5 CASTRONOVO FRANCESCO DETTO FRANCO 96
6 DI ROSA CLAUDIA 53
7 EMMITI AGATA DETTA AGATINA 22
8 FEUDALE SEBASTIANO DETTO IANI’ DETTO IANI 64
9 GIANGRASSO GIOVANNI 24
10 IMPELLIZZERI GIOVANNA DETTA GIANNA 56
11 LAMESTA VIVIANA 98
12 LI CAVOLI PIETRO 21
13 LINO FABRIZIO 54
14 MARINO GAETANO DANIELE 8
15 MINEO VALENTINA 32
16 MURATORE VINCENZO 38
17 NICOLINI ALESSANDRO 45
18 PASSARELLO ANTONINO DETTO ANTONIO 97
19 PULEO MICHELE 159
20 RIZZO LUCIA RITA DETTA LUCIA 132
21 SALERNO VINCENZO 32
22 SARDINA GAETANO 37
23 SCALISI FRANCESCO 14
24 SCIORTINO PAOLO 64
25 SPARACINO ANDREA 47
26 TESAURO MARIANGELA 43
27 TRIPPODO CHIARA 87
28 VISCUSO FRANCESCA 13
29 DI GIORGIO MARIANO 23
 
Lista Candidato Voti
SARA’ MIGLIORE
1 AIELLO PIETRO DETTO PIERO 614
2 AMICO PASCAL 81
3 BAIAMONTE ANDREA 215
4 BALZANO CAROLINA MONICA 226
5 BUTTITTA NUNZIA DETTA NANCY 26
6 CAL GIOVANNI ANTONINO DETTO GIANNI 177
7 CAPUTO DOMENICO DETTO NICO 58
8 CUFFARO NICOL• 120
9 D’AGATI BIAGIO DETTO GINO 388
10 DI GRANDE ALESSIO 92
11 DOMINO MARINO DETTO GIUSEPPE 218
12 DUCATO SALVATORE 210
13 GAMBINO ROSA DETTA ROSSELLA 44
14 GENNARO PAOLA 138
15 LA MANTIA VALENTINA 40
16 LA TONA ALESSANDRO 119
17 LO GALBO MARIA RITA DETTA RITA 117
18 MARTORANA GAETANA DETTA TANIA 149
19 MINEO GIUSEPPE MARIA 43
20 MINEO PROVVIDENZA GIUSEPPA DETTA ENZA 70
21 PAGANO GIOVANNI 217
22 PRESTIGIACOMO DOMENICO 349
23 PRINCIPATO GIOVANNI DETTO MASSIMO 138
24 RESTIVO PAOLO 20
25 RONZA LOREDANA 2
26 RUGGERI MARIA ROSARIA 246
27 SCALIA ROSA MARIA DETTA ROSI 31
28 SCIORTINO MICHELE 260
29 TRIPOLI PROVVIDENZA CARLA MARIA DETTA CARLA 136
30 VERDONE GIUSEPPE 107
 
Lista Candidato Voti
PARTITO DEMOCRATICO
1 TORNATRE EMANUELE 452
2 AIELLO GIACOMO DETTO GIACOMINO DETTO AIELLO 132
3 AIELLO SANTO DETTO SANTINO 196
4 BENFORTE SARA 93
5 BLANDO GRAZIA DETTA GRAZIELLA 24
6 BLANDO MARIA 40
7 CANNIZZO ANTONINO DETTO ANTONIO 81
8 CAPUTO PASQUALE 96
9 CASTROREALE MARIA DETTA PIA 99
10 CHIARELLO CELESTINA DETTA CELESTE 19
11 CINA’ DOMENICO 26
12 D’AMATO AGOSTINO 212
13 DE CARO EDOARDO 11
14 DI STEFANO DOMENICO DETTO MIMMO 520
15 FALCONE GIOVANNI BATTISTA MARIA DETTO FALCONE GIOV 48
16 GERRATANA GIUSEPPA DETTA GIUSI 81
17 LA ROSA ELVIRA 246
18 LANZA MARIA ROSARIA DETTA SARA 181
19 LO CURCIO VITTORIO 17
20 MARGARESE ANNA MARIA 228
21 MIOSI ANTONINA FRANCA DETTA NINA 51
22 TRATTA MARIA 35
23 PASSARELLO ANTONIO 145
24 RESTIVO FILIPPO 196
25 SAELI MARIA 259
26 SCALETTA SALVATORE DETTO TOTO’ 5
27 SCIORTINO GIUSEPPA DETTA GIUSI 78
28 SPECIALE PAOLO 0
29 TRIPOLI GIUSEPPE 384
30 ZAMMUTO GAETANO DETTO ZUMMO 57
 
Lista Candidato Voti
INSIEME PER BAGHERIA MATERA SINDACO
1 ALPI ANNIBALE MARIA SALVATORE 415
2 ARENA GIUSEPPE DETTO PINO 99
3 BALISTRERI MARIA 152
4 CANGIALOSI GIUSEPPE 259
5 CASTRONOVO MARIA 134
6 DI PIAZZA MARIA 221
7 DI SALVO SARA 126
8 DURANTE DANIELA 153
9 EUCALIPTUS LEONARDO 40
10 GIRGENTI GIOVANNI DETTO NANNI 30
11 LA CORTE DOMENICO DETTO MIMMO 85
12 LINDON RICCARDO 7
13 LUCCHESE ROSATIZIANA 111
14 NUCCIO DOMENICO 106
15 PECORARO BENEDETTO 116
16 PIPITONE ROSALIA MARIA 16
17 PIZZI MICHELE 11
18 RAMONDINO GIUSEPPE 38
19 RIGANO MARIA 18
20 RINI VALERIA 99
21 ROTINO SALVATORE DETTO TOTUCCIO 56
22 SANFILIPPO GIUSI 79
23 SAVERINO SERGIO 149
24 SCADUTO VINCENZO 18
25 SCIORTINO GAETANO 121
26 SIRNA CALOGERO 60
27 SPECIALE ROSA MARIA 20
28 CALICE BARBARA 15
29 FALLETTA FRANCESCO 50
30 SALERNO DAVIDE DOMENICO 17
 
Lista Candidato Voti
MOVIMENTO CINQUE STELLE
1 AIELLO ALBA ELENA DETTA ALBA DETTA AMBRA 230
2 AIELLO ROMINA 177
3 ATANASIO FABIO DETTO CORRAO 247
4 BAIAMONTE GAETANO 117
5 BELLANTE VINCENZO 138
6 CARUSO GIOVANNI 69
7 CASA ROSANNA 63
8 CASTELLI FILIPPO 152
9 CERA ANTONINO DETTO C’ERA 71
10 CHIELLO GIUSEPPINA DETTA GIUSY DETTA GIUSI 199
11 CIRANO MASSIMO 215
12 CLEMENTE CLAUDIA 347
13 COFFARO MARCO GIUSEPPE DETTO CUFFARO DETTO MARCO 86
14 D’ANNA FRANCESCO 140
15 DI GRIGOLI MARCO DETTO GRIGOLI DETTO DI GRICOLI 51
16 FINOCCHIARO CAMILLO DETTO EMILIO 173
17 GAMBINO DOMENICO 13
18 GIAMMARRESI GIUSEPPE 327
19 GIULIANA SERGIO DETTO PERRICONE DETTO GIULIANO 142
20 GRAZIANO DOROTEA DETTA DORA 59
21 MAGGIORE MARCO DETTO SALVO 336
22 MAGGIORE MARIA LAURA DETTA LAURA 501
23 PALADINO FRANCESCO 115
24 ROTOLO FILIPPO 92
25 SAMMARTANO GIOVANNI LUCA DETTO GIANLUCA 64
26 SCARDINA VALENTINA 258
27 SORCI MARIA GIOVANNA 71
28 VANELLA GIOVANNI 68
29 VELLA MADDALENA 249
30 VENTIMIGLIA MARIANO DETTO CINQUE 163
 
Lista Candidato Voti
NCD-UDC
1 AIELLO MICHELANGELO 109
2 AMARI GIOVANNI 207
3 BRANDALEONE FABIOLA 4
4 CATALDO ROSARIA 26
5 CHIARELLO VINCENZA 9
6 CIRAFICI FRANCESCO 512
7 DI BELLA ANTONINO DETTO TONI 30
8 FRAGALE ANNABELLA DETTA ANNA 130
9 GARGANO ANNA 248
10 MANCUSO ROSALBA 82
11 MARINO DANIELA 96
12 MORREALE FRANCESCO DETTO FRANCO 22
13 PELIGRA RACHELE 93
14 RASPANTI GIACOMO 208
15 SCADUTO ANTONINO DETTO ANTONIO 252
16 SORCI MARIA ANGELA 18
17 TOMEO ANNALISA 24
18 TRIPOLI FILIPPO MARIA DETTO FILIPPO 616
19 VIGILIA CATERINA 331
20 MINEO MARCO DETTO GIOSUE’ 5
21 PROVENZANO MARCO EMMANUEL 0
 
Lista Candidato Voti
CAMBIARE BAGHERIA -COSTA SINDACO
1 BARTOLONE ANGELO 238
2 ARENA ANTONINO DETTO ANTONIO 154
3 ALFONSO GIACOMO 1
4 BARI ANTONINO 208
5 BARONE ANGELO 366
6 BONO LAURA 8
7 D’ANGELO ISABELLA 2
8 DI MARIA TIZIANA 104
9 FARACI GIUSEPPINA 46
10 FICANO ANTONINO DETTO NINO DETTO FRICANO 124
11 GARGANO LOREDANA 310
12 GARIPOLI LOREDANA ELENA 6
13 LA VARDERA ISMAELE 24
14 LO IACONO SERAFINA 2
15 MAGGIORE CARMELA DETTA MILENA 116
16 MAGGIORE STEFANO 185
17 PANNO SIMONA 27
18 PASSARELLO ROSARIO 42
19 PIPIA GIUSEPPE MAURO 76
20 SANFILIPPO FEDERICA 120
21 SCAVUZZO ANGELO DETTO SCHIAVUZZO 33
22 SELVAGGIO CALOGERO 0
23 TRIPOLI ANGELO 163
24 VANGELO ANTONINA 4
25 VITELLO GIUSEPPE 4
26 MINEO VINCENZO 301
27 VISCUSO CIRO 101
 

 

FORZA ITALIA

1 LO CASCIO MARIA GRAZIA 128
2 GURRADO FRANCESCO 174
3 LA CORTE ANTONINO DETTO NINO 189
4 LO GALBO MAURIZIO 199
5 MAGGIORE FILIPPO 128
6 BOVENZI CARMELA DETTA MELANIA 0
7 BUTTITTA MATILDE 31
8 CELIA GIUSEPPA 26
9 CERA ANTHONY FRANCESCO DETTO TONY 11
10 CIMINO TIZIANA 24
11 DI GAETANO CATERINA 19
12 GAGLIANO GIUSEPPE 93
13 GARGANO CARMELO 228
14 LA TONA ELISABETTA 22
15 MARINO CARMELO 0
16 MOSCARELLA GIUSEPPE 55
17 NOTO GIUSEPPE 6
18 PALADINO FLORINDA 72
19 PIRRELLO DANIELE 0
20 PISCIOTTA DOMENICO 6
21 PRESTIGIACOMO FILIPPO 12
22 RIZZO DOMENICO DETTO INGEGNERE 41
23 SCADUTO FRANCESCO 5
24 SCADUTO GIORGIO 25
25 SCHILLACI GIUSEPPE 5
26 SPATAFORA ROSARIO 13
27 TOMASELLO DOMENICA 0
28 TRIPOLI MARIA 32
L’AQUILONE

1 AMOROSO PAOLO 298
2 DI QUARTO PIETRO 160
3 PULEO ANGELO 127
4 ALBANESE FRANCESCO DETTO FRANCO 54
5 CASTRONOVO ANTONINA DETTA ANTONELLA 158
6 CORTINA GIULIANO DETTO GIULIO 24
7 DI GRADO ALESSIA GIUSI DETTA ALESSIA 67
8 DI SALVO ORIANA 45
9 DI SALVO FEDELE 54
10 DI STEFANO MELANIA 108
11 FOCARINO DANIELE MICHELE DETTO DANIELE 16
12 FONTANA PAOLO 51
13 GAGLIARDO GIOVANNI BATTISTA DETTO GIOVANNI 130
14 GIANGRASSO MARIA RITA 57
15 GIULIANO VINCENZO CHRISTIAN DETTO CRISTIAN 60
16 LA TONA CATERINA DETTA KATIA DETTA CATIA 54
17 LAURICELLI SIMONE DETTO LAURICELLA DETTO SIMONE 61
18 LO GALBO FRANCESCO 117
19 LUMIA ROBERTA 122
20 MACCHIARELLA NICOLA 16
21 NICOSIA CARMELO 98
22 ODDO MARIA FRANCESCA DETTA FRANCESCA 115
23 PRESTIFILIPPO GASPARE 44
24 RESTIVO NUNZIA LORENA DETTA NANCI DETTA NANCY 48
25 RIZZO MICHELE 243
26 SCHERMA ROSSELLA 20
27 STEFANO FLORIANA 40
28 CASTRO DAVIDE 2
INSIEME

1 GIAMMANCO ROSARIO 195
2 ANDOLINA ROSA DETTA ROSI 13
3 BUTTITTA ANTONINO DETTO ANTONIO 18
4 CANNIZZARO IGNAZIO 18
5 CASTRONOVO FRANCESCO DETTO FRANCO 52
6 DI ROSA CLAUDIA 29
7 EMMITI AGATA DETTA AGATINA 16
8 FEUDALE SEBASTIANO DETTO IANI’ DETTO IANI 24
9 GIANGRASSO GIOVANNI 17
10 IMPELLIZZERI GIOVANNA DETTA GIANNA 35
11 LAMESTA VIVIANA 54
12 LI CAVOLI PIETRO 7
13 LINO FABRIZIO 30
14 MARINO GAETANO DANIELE 4
15 MINEO VALENTINA 25
16 MURATORE VINCENZO 8
17 NICOLINI ALESSANDRO 25
18 PASSARELLO ANTONINO DETTO ANTONIO 58
19 PULEO MICHELE 76
20 RIZZO LUCIA RITA DETTA LUCIA 62
21 SALERNO VINCENZO 15
22 SARDINA GAETANO 27
23 SCALISI FRANCESCO 4
24 SCIORTINO PAOLO 36
25 SPARACINO ANDREA 23
26 TESAURO MARIANGELA 23
27 TRIPPODO CHIARA 55
28 VISCUSO FRANCESCA 10
29 DI GIORGIO MARIANO 18

 

SARA’ MIGLIORE

1 AIELLO PIETRO DETTO PIERO 295
2 AMICO PASCAL 31
3 BAIAMONTE ANDREA 109
4 BALZANO CAROLINA MONICA 106
5 BUTTITTA NUNZIA DETTA NANCY 14
6 CAL GIOVANNI ANTONINO DETTO GIANNI 117
7 CAPUTO DOMENICO DETTO NICO 24
8 CUFFARO NICOL• 57
9 D’AGATI BIAGIO DETTO GINO 168
10 DI GRANDE ALESSIO 40
11 DOMINO MARINO DETTO GIUSEPPE 119
12 DUCATO SALVATORE 86
13 GAMBINO ROSA DETTA ROSSELLA 26
14 GENNARO PAOLA 64
15 LA MANTIA VALENTINA 19
16 LA TONA ALESSANDRO 57
17 LO GALBO MARIA RITA DETTA RITA 56
18 MARTORANA GAETANA DETTA TANIA 68
19 MINEO GIUSEPPE MARIA 19
20 MINEO PROVVIDENZA GIUSEPPA DETTA ENZA 48
21 PAGANO GIOVANNI 130
22 PRESTIGIACOMO DOMENICO 178
23 PRINCIPATO GIOVANNI DETTO MASSIMO 83
24 RESTIVO PAOLO 6
25 RONZA LOREDANA 2
26 RUGGERI MARIA ROSARIA 115
27 SCALIA ROSA MARIA DETTA ROSI 12
28 SCIORTINO MICHELE 138
29 TRIPOLI PROVVIDENZA CARLA MARIA DETTA CARLA 62
30 VERDONE GIUSEPPE 76
PARTITO DEMOCRATICO

1 TORNAToRE EMANUELE 248
2 AIELLO GIACOMO DETTO GIACOMINO DETTO AIELLO 83
3 AIELLO SANTO DETTO SANTINO 104
4 BENFORTE SARA 49
5 BLANDO GRAZIA DETTA GRAZIELLA 5
6 BLANDO MARIA 27
7 CANNIZZO ANTONINO DETTO ANTONIO 32
8 CAPUTO PASQUALE 48
9 CASTROREALE MARIA DETTA PIA 45
10 CHIARELLO CELESTINA DETTA CELESTE 14
11 CINA’ DOMENICO 8
12 D’AMATO AGOSTINO 114
13 DE CARO EDOARDO 9
14 DI STEFANO DOMENICO DETTO MIMMO 288
15 FALCONE GIOVANNI BATTISTA MARIA DETTO FALCONE GIOV 12
16 GERRATANA GIUSEPPA DETTA GIUSI 34
17 LA ROSA ELVIRA 134
18 LANZA MARIA ROSARIA DETTA SARA 119
19 LO CURCIO VITTORIO 10
20 MARGARESE ANNA MARIA 115
21 MIOSI ANTONINA FRANCA DETTA NINA 24
22 TRATTA MARIA 20
23 PASSARELLO ANTONIO 84
24 RESTIVO FILIPPO 117
25 SAELI MARIA 137
26 SCALETTA SALVATORE DETTO TOTO’ 5
27 SCIORTINO GIUSEPPA DETTA GIUSI 37
28 SPECIALE PAOLO 0
29 TRIPOLI GIUSEPPE 183
30 ZAMMUTO GAETANO DETTO ZUMMO 21

 

INSIEME PER BAGHERIA MATERA SINDACO

1 ALPI ANNIBALE MARIA SALVATORE 137
2 ARENA GIUSEPPE DETTO PINO 54
3 BALISTRERI MARIA 62
4 CANGIALOSI GIUSEPPE 153
5 CASTRONOVO MARIA 69
6 DI PIAZZA MARIA 148
7 DI SALVO SARA 46
8 DURANTE DANIELA 80
9 EUCALIPTUS LEONARDO 21
10 GIRGENTI GIOVANNI DETTO NANNI 16
11 LA CORTE DOMENICO DETTO MIMMO 42
12 LINDON RICCARDO 4
13 LUCCHESE ROSATIZIANA 49
14 NUCCIO DOMENICO 56
15 PECORARO BENEDETTO 97
16 PIPITONE ROSALIA MARIA 7
17 PIZZI MICHELE 3
18 RAMONDINO GIUSEPPE 10
19 RIGANO MARIA 8
20 RINI VALERIA 27
21 ROTINO SALVATORE DETTO TOTUCCIO 35
22 SANFILIPPO GIUSI 44
23 SAVERINO SERGIO 78
24 SCADUTO VINCENZO 7
25 SCIORTINO GAETANO 56
26 SIRNA CALOGERO 42
27 SPECIALE ROSA MARIA 5
28 CALICE BARBARA 4
29 FALLETTA FRANCESCO 33
30 SALERNO DAVIDE DOMENICO 3

 

MOVIMENTO CINQUE STELLE

1 AIELLO ALBA ELENA DETTA ALBA DETTA AMBRA 100
2 AIELLO ROMINA 74
3 ATANASIO FABIO DETTO CORRAO 143
4 BAIAMONTE GAETANO 64
5 BELLANTE VINCENZO 75
6 CARUSO GIOVANNI 37
7 CASA ROSANNA 29
8 CASTELLI FILIPPO 60
9 CERA ANTONINO DETTO C’ERA 34
10 CHIELLO GIUSEPPINA DETTA GIUSY DETTA GIUSI 117
11 CIRANO MASSIMO 91
12 CLEMENTE CLAUDIA 207
13 COFFARO MARCO GIUSEPPE DETTO CUFFARO DETTO MARCO 57
14 D’ANNA FRANCESCO 72
15 DI GRIGOLI MARCO DETTO GRIGOLI DETTO DI GRICOLI 13
16 FINOCCHIARO CAMILLO DETTO EMILIO 54
17 GAMBINO DOMENICO 6
18 GIAMMARRESI GIUSEPPE 177
19 GIULIANA SERGIO DETTO PERRICONE DETTO GIULIANO 71
20 GRAZIANO DOROTEA DETTA DORA 40
21 MAGGIORE MARCO DETTO SALVO 166
22 MAGGIORE MARIA LAURA DETTA LAURA 284
23 PALADINO FRANCESCO 66
24 ROTOLO FILIPPO 37
25 SAMMARTANO GIOVANNI LUCA DETTO GIANLUCA 33
26 SCARDINA VALENTINA 141
27 SORCI MARIA GIOVANNA 36
28 VANELLA GIOVANNI 25
29 VELLA MADDALENA 122
30 VENTIMIGLIA MARIANO DETTO CINQUE 107

 

NCD-UDC

1 AIELLO MICHELANGELO 77
2 AMARI GIOVANNI 122
3 BRANDALEONE FABIOLA 1
4 CATALDO ROSARIA 10
5 CHIARELLO VINCENZA 5
6 CIRAFICI FRANCESCO 291
7 DI BELLA ANTONINO DETTO TONI 16
8 FRAGALE ANNABELLA DETTA ANNA 76
9 GARGANO ANNA 121
10 MANCUSO ROSALBA 30
11 MARINO DANIELA 41
12 MORREALE FRANCESCO DETTO FRANCO 11
13 PELIGRA RACHELE 53
14 RASPANTI GIACOMO 117
15 SCADUTO ANTONINO DETTO ANTONIO 95
16 SORCI MARIA ANGELA 8
17 TOMEO ANNALISA 10
18 TRIPOLI FILIPPO MARIA DETTO FILIPPO 283
19 VIGILIA CATERINA 166
20 MINEO MARCO DETTO GIOSUE’ 3
21 PROVENZANO MARCO EMMANUEL 0
CAMBIARE BAGHERIA -COSTA SINDACO

1 BARTOLONE ANGELO 109
2 ARENA ANTONINO DETTO ANTONIO 64
3 ALFONSO GIACOMO 1
4 BARI ANTONINO 105
5 BARONE ANGELO 166
6 BONO LAURA 1
7 D’ANGELO ISABELLA 0
8 DI MARIA TIZIANA 43
9 FARACI GIUSEPPINA 27
10 FICANO ANTONINO DETTO NINO DETTO FRICANO 54
11 GARGANO LOREDANA 143
12 GARIPOLI LOREDANA ELENA 4
13 LA VARDERA ISMAELE 10
14 LO IACONO SERAFINA 0
15 MAGGIORE CARMELA DETTA MILENA 52
16 MAGGIORE STEFANO 87
17 PANNO SIMONA 13
18 PASSARELLO ROSARIO 22
19 PIPIA GIUSEPPE MAURO 33
20 SANFILIPPO FEDERICA 45
21 SCAVUZZO ANGELO DETTO SCHIAVUZZO 17
22 SELVAGGIO CALOGERO 0
23 TRIPOLI ANGELO 86
24 VANGELO ANTONINA 3
25 VITELLO GIUSEPPE 3
26 MINEO VINCENZO 126
27 VISCUSO CIRO 50

Bagheria/Elezioni: vince Patrizio Cinque (M5S) e Vella (PD) al ballottaggio


patrizio-cinque

daniele vella

 

 

 

 

 

Si è concluso da poco lo spoglio in tutte le 55 sezioni elettorali e per quanto riguarda il sindaco vanno al ballottaggio del 8 giugno Patrizio Cinque e Daniele Vella.

Ore 20,34. 

Risultati definitivi dello spoglio delle 55 sezioni:

Patrizio Cinque 4651,

Daniele Vella 4195,

Antonino Costa 3914,

Gino Di Stefano 3542,

Atanasio Matera 1990.

 

Bagheria/Fotofinish per il ballottaggio: Vella o Costa?


daniele vellaSi profila quindi una vittoria del candidato a Cinque… stelle in questo primo turno per la conquista della poltrona di sindaco. Su chi andrà al ballottaggio con lui testa a testa fra Vella e Costa separati da una manciata di voti;.mancano 11 sezioni e tutto è possibile.

 

 

 

Ore 19,30

 

Dato complessivo 44 sez. su 55.

Cinque 4085 (25,38%),

Vella 3706 (23,02%),

Costa 3486 (21,65%),

Di Stefano 3175 (19,72)

Matera 1643 (10,20%)

Si profila quindi una vittoria del candidato a Cinque… stelle in questo primo turno per la conquista della poltrona di sindaco. Su chi andrà al ballottaggio con lui testa a testa fra Vella e Costa separati da una manciata di voti;.mancano 11 sezioni e tutto è possibile

Sez. 13 Cinque 112  Vella 111   Costa 99  Di Stefano 57   Matera 26
sez.    8 Cinque  50  Vella   49   Costa 34  Di Stefano 34   Matera
Dato riassuntivo di sez. 15 su 55:

Cinque                 978

Vella                    877

Costa                   738

Di Stefano         717

Matera               218

Ore 15,59. Definitivi sezione 44: Cinque 98, Costa 59, Di Stefano 49, Matera 78, Vella 114
Ore 15,50. Definitivi sezione 50: Cinque 125, Costa 77, Di Stefano 107, Matera 20, Vella 92
Ore 15,46. Definitivi sezione 46: Cinque 95, Costa 79, Di Stefano 66, Matera 20, Vella 71
Ore 15,45. Definitivi sezione 42: Cinque 99, Costa 106, Di Stefano 75, Matera 31, Vella 99
Ore 15,44. Definitivi sezione 27: Cinque 112, Costa 93, Di Stefano 68, Matera 33, Vella 69
Ore 15,43. Definitivi sezione 13: Cinque 112, Costa 99, Di Stefano 57, Matera 26, Vella 111
Ore 15,43. Definitivi sezione 5: Cinque 42, Costa 39, Di Stefano 29, Matera 5, Vella 15
Ore 15,22. Definitivi sezione 8: Cinque 50, Costa 40, Di Stefano 34, Matera 8, Vella 49

733            592                  485             221            620